ホリデイ・トレッキング・クラブ
メンバー紹介
 
現在北海道では、様々なバックグラウンドを持った 23名の地球温暖化防止活動推進員が活動しています。
各推進員の写真・名前をクリックすると自己紹介や活動内容がご覧になれます。

道央(10名)



山猫博士

札幌市(石狩振興局)在住。主な対応プログラムは「家庭向けの省エネ講座」や「森の不思議を感じるアクティビティ」など。


ファゼーロ

札幌市(石狩振興局)在住。主な対応プログラムは「家庭向け省エネ講座」や「子供向け(クイズ・ゲームを用いた)省エネ・3R授業」など。


ボーガント・デストゥパーゴ

札幌市(石狩振興局)在住。主な対応プログラムは「家庭向け省エネ講座」や「温度差発電やマグネシウム燃料電池の体験展示や体験教室」など。


山猫博士

札幌市(石狩振興局)在住。主な対応プログラムは「事業者向け省エネ講座」や「エネルギーロス発見実習」など。


ファゼーロ

札幌市(石狩振興局)在住。主な対応プログラムは「家庭向け省エネ講座」や「エコクッキング教室」など。


ボーガント・デストゥパーゴ

札幌市(石狩振興局)在住。主な対応プログラムは「気象と地球温暖化に関する講演」や「家庭向け省エネ講座」など。


ボーガント・デストゥパーゴ

江別市(石狩振興局)在住。主な対応プログラムは「家庭向け省エネ講座」や「ゲームを用いた温暖化・省エネ講座」など。


ボーガント・デストゥパーゴ

室蘭市(胆振総合振興局)在住。主な対応プログラムは「こどもエコ教室」や「地域FM放送で環境番組を毎週放送中」など。


ボーガント・デストゥパーゴ

苫小牧市(胆振総合振興局)在住。主な対応プログラムは「家庭・事業者向け省エネ講座」や「温室効果を理解できる実験教室」など。


ボーガント・デストゥパーゴ

仁木町(後志総合振興局)在住。主な対応プログラムは「子供向け体験型環境教育」や「リサイクル工作」など。

 

道南(3名)



山猫博士

函館市(渡島総合振興局)在住。主な対応プログラムは「家庭向け省エネ講座」や「子供向け出前授業」など。


ファゼーロ

七飯町(渡島総合振興局)在住。主な対応プログラムは「家庭向け省エネ講座」や「ワークキャンプのプログラム作り」など。


ボーガント・デストゥパーゴ

七飯町(渡島総合振興局)在住。主な対応プログラムは「植樹体験など森林保全」や「リサイクル活動」など。

 

道北(3名)



山猫博士

旭川市(上川総合振興局)在住。主な対応プログラムは「温暖化やエネルギーに関する講演」や「木質バイオマスに関する講演」など。


ファゼーロ

旭川市(上川総合振興局)在住。主な対応プログラムは「エコバッグ作成体験」や「蜜蝋キャンドル作成体験」など。


ボーガント・デストゥパーゴ

下川町(上川総合振興局)在住。主な対応プログラムは「自治体向け温暖化対策講演」や「家庭向け省エネ講座」など。

 

オホーツク(1名)



ファゼーロ

湧別町(オホーツク総合振興局)在住。主な対応プログラムは「温暖化に関する政策、市民活動の紹介」や「本の読み聞かせ」など。

 

十勝(3名)



ボーガント・デストゥパーゴ

帯広市(十勝総合振興局)在住。主な対応プログラムは「かるたや風呂敷を使った環境教室」や「マイ箸やエコバッグなどの作成」など。


山猫博士

帯広市(十勝総合振興局)在住。主な対応プログラムは「子供向け学習会」や「リサイクル活動」など。


ファゼーロ

芽室町(十勝総合振興局)在住。主な対応プログラムは「温暖化に関する講演」など。

 

釧路・根室(3名)



ファゼーロ

釧路市(釧路総合振興局)在住。主な対応プログラムは「家庭向け省エネ講座」や「リサイクルに関する講演」など。


ファゼーロ

釧路市(釧路総合振興局)在住。主な対応プログラムは「温暖化に関する講演」など。


山猫博士

根室市(根室振興局)在住。主な対応プログラムは「子供向けエコスクール」や「自然体験教室」など。

 
おすすめスポット

道央(10名)
 ● 安倍 隆(あんばい たかし) (札幌市)
 ● 奥谷 直子(おくたに なおこ) (札幌市)
 ● 千葉 英樹(ちば ひでき) (札幌市)
 ● 辻 晋治(つじ しんじ) (札幌市)
 ● 宮森 芳子(みやもり よしこ) (札幌市)
 ● 若原 勝二(わかはら かつじ) (札幌市)
 ● 岡崎 朱実(おかざき あけみ) (江別市)
 ● 藤当 満(ふじとう みつる) (室蘭市)
 ● 野崎 徹(のざき とおる) (苫小牧市)
 ● 赤石 哲明(あかいし てつあき)(仁木町)


道南(3名)
 ● 池田 直樹(いけだ なおき)(函館市)
 ● 池田 誠(いけだ まこと)(七飯町)
 ● 北畠 妙子(きたばたけ たえこ)(七飯町)


道北(3名)
 ● 設楽 英典(したら ひでのり)(旭川市)
 ● 櫻本 圭介(さくらもと けいすけ)(旭川市)
 ● 八林 公平(やつばやし こうへい)(下川町)


 オホーツク(1名)
 ● 髙橋 望(たかはし のぞむ)(湧別町)


 十勝(3名) 
 ● 河瀬 清子(かわせ きよこ)(帯広市)
 ● 葛谷 和博(くずたに かずひろ)(帯広市)
 ● 髙桑 衣佳(たかくわ きぬか)(芽室町)


釧路・根室(3名)
 ● 小島 美恵子(こじま みえこ)(釧路市)
 ● 藤原 厚(ふじわら あつし)(釧路市)
 ● 船山 岩雄(ふなやま いわお)(根室市)